Почему НЕО язычество, почему кризис?

Кризис мировоззрения?

Почему НЕО язычество, почему кризис?

Сообщение elmarz1 » 22 дек 2008, 16:44

Это что провокация?

Давайте уже по-честному. Что вы об нём знаете?
elmarz1
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 16:41

Re: Почему НЕО язычество, почему кризис?

Сообщение Alex-P » 01 янв 2009, 21:10

Довольно интересная тема. Из энциклопедии:

НОВЫЕ (НЕТРАДИЦИОННЫЕ) РЕЛИГИИ — совокупность религиозных вероучений, появившихся во второй половине 20 в. Н. Р. так же называют религиями Нового века, альтернативными культами или неокультами, внеконфессиональными (надконфессиональными) верованиями, новыми религиозными движениями (НРД) и т. п. В широком смысле слова Н. Р. обозначают "все религиозные движения, возникающие в новое время, примерно с середины XIX века" (Р. Флаше).

Н. Р. получают распространение в США и Европе с конца 1950-х, в странах СНГ — с конца 1980-х. Причины появления Н. Р. многие исследователи видят в кризисе постиндустриальной культуры (материалистической по своей сути): масштабные ценностные трансформации после Второй мировой войны; секуляризация дает обратную реакцию в виде массовой сакрализации при замещении традиционной религиозности квазирелигиозным сознанием; усугубление чувства трагичности от бесперспективности разрешения нарастающих проблем (экологический кризис, политический экстремизм, ядерная угроза и т. п.); феномен социальной робинзонады личности: рост чувства одиночества человека, отчужденности, бессилия. В. Франкл обобщил эти причины как экзистенциальный вакуум, т. е. утрата людьми смыслообразующих ценностей жизни, потеря нравственной и социальной ориентации личности.

Классифицировать Н. Р. достаточно проблематично. Наиболее популярное основание для классификации — вероучение, догматика данной Н. Р. По этому основанию можно выделить:

1. Псевдохристианские Н. Р., для которых характерна опора на христианское наследие, в интерпретации которого они используют теософские и восточно-религиозные схемы или пытаются самостоятельно внести коррективы в традиционные христианские положения, делая упор на эсхатологию (см.). Лидеры таких учений чаще всего выдают себя за "продолжателей дела Христа" ("Церковь объединения" С. М. Муна), за пророков "Третьего Завета" ("Богородичный центр" И. Береславского), за нового мессию ("Церковь Виссариона" С. Торопа), за Матерь Мира ("Великое Белое Братство" М. В. Цвигун) и т. п. К псевдохристианству относятся и все неопротестантские учения ("Дети Бога", "Христианская наука", христианская медитация, "Школа Христианского единства"). Псевдохристианские учения можно разделить на культы "Нового Откровения" (напр., мунисты, виссарионовцы) и псевдобиблейские, которые искажают Библию "своими" переводами и интерпретациями, вплоть до создания новых текстов (напр., иеговисты, мормоны). По времени возникновения эти учения можно классифицировать на новые (послевоенные) и культы со стажем (с 19 в.).

2. Неоориенталистские (неовосточные) Н. Р. — совокупность культов восточного происхождения, вероучительную основу которых составляют, как правило, индуизм (см.), йога (см.), даосизм (см.) и конфуцианство (см.). Основной признак неоориентализма — упор на раскрытие внутренних способностей человека через овладение психотехнологиями: кришнаиты, "Трансцендентальная медитация", "Лига духовного возрождения Санатана Дхарма", "Единственная религия" ("Ошо"), "Аум Синрекё" и др. Эти Н. Р. носят инструменталистский характер, что привело к их большой популярности на Западе в 1960—1970-х.

3. Оккультизм, учения типа экологии духа. Для них характерна оккультно-мистическая направленность и наукоподобные объяснительные схемы и понятия (энергия, эволюция и т. п.): теософия, астрология, спиритуализм, мантика (системы гаданий "И Цзин", "Таро" и др.), вуду (см.), масоны и т. д.

4. Неоязычество: друиды, виканская религия, ведовство и т. п. Часто идеология неоязычества используется в учениях ультраправых религиозно-политических организаций ("Новый Акрополь", церковь "Нави", движение "К богодержавию").

5. Сатанизм.

6. Псевдопсихологические и псевдомедицинские движения. Их основу составляет доктрина усовершенствования духовной силы человека и его физического состояния. Некоторые исследователи выделяют еще и так называемые коммерческие культы типа "Гербалайф".

Несмотря на разнообразие Н. Р., можно выделить три типа их специфических признаков: первый тип — организационные особенности, второй — кадровые, третий — вероучительные. К организационным можно отнести: поклонение живому божеству (обожествление лидера); жесточайшая централизация управления и суровая дисциплина; активное миссионерство; активное материальное жертвование или полный отказ верующего от собственности в пользу своей общины (т. е. в пользу лидера). Кадровые особенности Н. Р.: общая направленность на быстрое и радикальное изменение сознания новообращенного; агрессивные методы привлечения и удержания своих сторонников, основанные на психологической обработке индивидуума; требование безоговорочного принятия вероучения и исполнения культовых предписаний; полное разрушение социальных связей личности и включенность только в структуру группы единоверцев; унификация личности верующего до типа "фанатик" или "зомби". Вероучительные особенности: отсутствие догматической и обрядовой традиции (вероучение и культ находятся в стадии формирования, уточнения); ярко выраженное антихристианство и неоязычество (вплоть до идолопоклонства); синтетичность и эклектичность вероучения, в котором можно обнаружить и христианские, и восточные, и теософские, и научные понятия, символы и мотивы; такая компилятивность вероучения позволяет ему претендовать на обладание абсолютной истиной как результату "всеобщего синтеза" духовной традиции человечества; учение и обряд носят ярко выраженный мистический характер, коренящийся в системе эзотерических идей и установок. К особенностям Н. Р. можно отнести и методы вербовки сторонников, методы обработки неофита: "бомбардировка любовью" (Вы — центр внимания, восхищения, любви); информационная комфортность (Вы получаете ответы на все вопросы); изоляция (общение только с единоверцами); строгий режим (ограничение сна и пищи, изнурительные духовные практики, тяжелый физический труд). Эти методы присущи, прежде всего, т. н. тоталитарным (деструктивным) сектам, ставящим под полный контроль сознание и поведение адепта, разрушающих его личность.


Типичные представители неоязычества - адепты деструктивного культа "Анастасия", позицирующие себя как читатели книг Владимира Мегре (книги серии "Звенящие Кедры России").
Аватара пользователя
Alex-P
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:12

Re: Почему НЕО язычество, почему кризис?

Сообщение oZoN » 07 янв 2009, 10:22

Alex-P писал(а):Из энциклопедии

Из какой энциклопедии? Ссылку, пожалуйста.
Alex-P писал(а):Типичные представители неоязычества - адепты деструктивного культа "Анастасия", позицирующие себя как читатели книг Владимира Мегре (книги серии "Звенящие Кедры России").

Это ваши собственные домыслы? Или мнение некоего американского гражданина?
oZoN
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 13:57

Re: Почему НЕО язычество, почему кризис?

Сообщение Crazy Cypher » 26 янв 2009, 12:13

Это его(её) чистой воды домыслы, направленые на дискриминацию язычества.
Я вот, да и мои друзья, Мегрэ не читали, но мы как были НС-Язычниками, так ими и остаёмся.
Христианство - религия рабов! - Ницше
Мир — это моя родина… а моя религия — делать добро. - Томас Пейн
Мы - русские, какой восторг! - Суворов
Чужой бог хуже своего лешего.
Аватара пользователя
Crazy Cypher
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 11:54
Откуда: Хабаровск

Re: Почему НЕО язычество, почему кризис?

Сообщение Alex-P » 31 янв 2009, 18:44

oZoN писал(а):Из какой энциклопедии? Ссылку, пожалуйста.

Совсем про вас забыл.
http://slovari.yandex.ru/dict/religion/ ... l-1186.htm

oZoN писал(а):
Alex-P писал(а):Типичные
представители неоязычества - адепты деструктивного культа "Анастасия",
позицирующие себя как читатели книг Владимира Мегре (книги серии
"Звенящие Кедры России").

Это ваши собственные домыслы? Или мнение некоего американского гражданина?

Культ "Анастасия" В.Мегре, по результатам антисектантских конференций, классифицирован, как неоязыческий. Эта информация есть также в Википедии.

Сами книги Мегре изобилуют языческими обрядами и ритуалами, героиня книг повествует о языческом образе жизни.

Crazy Cypher писал(а):Это его(её) чистой воды домыслы, направленые на дискриминацию язычества.
Я вот, да и мои друзья, Мегрэ не читали, но мы как были НС-Язычниками, так ими и остаёмся.

Так почитайте. Вам дурно станет. К примеру:

Волхвы также с помощью определённых действ-обрядов могли стереть генетический код «первого самца» и делали даже изнасилованных во время набегов врагов девочек абсолютно чистыми...

Как видите, Мегре с помощью своих языческих обрядов может сделать всех женщин девственно чистыми. А вы? :)
Аватара пользователя
Alex-P
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:12

Re: Почему НЕО язычество, почему кризис?

Сообщение Stelavento » 10 фев 2009, 06:33

Культ "Анастасия" В.Мегре, по результатам антисектантских конференций, классифицирован, как неоязыческий.


Извините, но это звучит как бред. Антисектантские конференции - обычно православные или, во всяком случае, христианские. Христиане, исследовав культ «Анастасия» могут лишь сделать вывод, что он не является христианским, то есть не соответствует их религии. Впрочем, даже это утверждение спорно, ибо очень многие анастасиевцы считают себя христианами и являются таковыми по всем основным признакам. Чтобы я поверил, будто учение Анастасии не совместимо с христианством, мне нужно решение серьезного церковного органа (если не Собора, то хотя бы документов Константинопольского Патриарха или Папы Римского) о том, что книги Мегре - ересь.
Но относить тот или иной культ к ЧУЖОЙ религии – это бред. Это все равно, что сказать «по результатам конференций, проведенных жрецами Викки, Православие было объявлено иудейской сектой».
Иными словами, если решается вопрос, принадлежит ли подмножество А к множеству В, то для меня будет важно мнение авторитетных людей из группы А (например, В.Мегре) и людей из группы В (например, идеологов неоязыческих культов), но никак не «специалистов» из группы С (непонятных антисектантов типа Дворкина, чей авторитет для меня сомнителен даже в вопросах христианства).

Кстати, на мой взгляд, никто пока убедительно не доказал, что «Анастасия» вообще является культом. Лично я – язычник (или, если хотите, неоязычник), при этом являюсь читателем книг Мегре и сторонником изложенных там идей (не всех, но многих). Лично знаком с анастасиевцами-христианами, атеистами, кришнаитами, мусульманами.
Я не знаю точного научного определения (словари Яндекс – не авторитет), но мне кажется, что быть адептом сразу двух культов – нельзя. Может, я и ошибаюсь…

Относительно приведенной цитаты о восстановлении чистоты. Речь в данном случае шла об эффекте телегонии, когда при половом акте информация о партнере закрепляется в генетической памяти, даже если зачатия не произошло. В этом случае ребенок, зачатый от другого партнера (даже через много лет) может иметь некоторые черты «первого мужчины». (подробнее – см. гугл или яндекс по слову «телегония»)
Мегре утверждает, что в древности волхвы могли стирать эту информацию. То есть речь идет только об этой чистоте.

Как видите, Мегре с помощью своих языческих обрядов может сделать всех женщин девственно чистыми. А вы?


Как видим, вы очень слабо знакомы с книгами Мегре. Он никогда не называл себя Волхвом и не претендовал на наличие их знаний. По его словам, значительная часть этих знаний есть у Анастасии, и она их передает людям через книги. Так что Мегре как раз не может сделать что-либо с помощью обрядов (языческих или любых других).
В книгах Мегре действительно описаны обряды, которые могут снять эффект телегонии, но, если я правильно помню, главная роль в них отводится самой женщине, ее мыслям и желаниям. Иными словами, женщина может сама очиститься силой своей мысли. Что вы видите в этом ужасного? То, что при этом не обязательно возносить молитвы Христу, Богородице и святому Евлампию, и не нужно стоять на коленях?
Если какой-то священник в церкви отпускает женщине грехи и говорит, что она теперь чиста перед Богом – это нормально, а если Волхв очистит генетическую информацию у женщины от занесенного «мусора», от этого должно становиться дурно?

Сами книги Мегре изобилуют языческими обрядами и ритуалами, героиня книг повествует о языческом образе жизни.


Знаете, я читал недавно книгу, еще советских времен. Она называлась «Справочник атеиста». Среди прочего бреда книга изобиловала языческими обрядами и ритуалами, а автор повествовал о языческом образе жизни. Значит, авторы и все читатели «Справочника атеиста» - неоязычники? Или, скажем, Джеймс Фрезер «Золотая ветвь»: описаний языческих ритуалов – обчитаться можно! Значит, Фрезер – неоязычник, и все ученые и студенты-культурологи, которые эту книгу читают – тоже?
О современной фентези я вообще молчу… Уверен, что в ваших глазах толкинисты и читатели Желязны - неоязычники без всяких натяжек.
Stelavento
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 05:38


Вернуться в Неоязычество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщество «Имя России»