Владимир Путин: Мигранты не должны мешать россиянам

Вопросы легальной и нелегальной иммиграций

Владимир Путин: Мигранты не должны мешать россиянам

Сообщение Русский » 23 фев 2010, 17:32

Для российской экономики надо привлекать мигрантов так, чтобы они не создавали ненужной конкуренции для россиян. Такую задачу, как передает ИТАР-ТАСС, поставил премьер-министр Владимир Путин в ходе рабочей встречи с директором Федеральной миграционной службы Константином Ромодановским.

Он подчеркнул, что «нужно стремиться к тому, чтобы мы привлекали мигрантов такого качества, которое нам нужно для экономики прежде всего». «И таким образом, чтобы они, во всяком случае сегодня, в условиях экономического кризиса, который до конца еще не преодолен, не создавали ненужной конкуренции на рынке труда нашим гражданам – гражданам Российской Федерации», — отметил Путин.

Премьер считает, что «миграционная политика является не только инструментом сглаживания демографических проблем, но и решения ряда вопросов экономического характера». «Прежде всего, речь идет о привлечении трудовых ресурсов, но не просто привлечении, а привлечении именно в те отрасли и те территории, где они нужнее всего», — сказал он, отметив, что на сегодняшний день на европейском континенте ни одному государству пока решить эту проблему эффективно не удалось.

Константин Ромодановский доложил премьеру текущую миграционную ситуацию в России, констатировав, что на 31 декабря 2009 года в Россию «основной поставщик и рабочей силы, и гостей – Украина» (2,8 млн человек), на втором месте Узбекистан (1,5 млн), на третьем месте — Казахстан (1,4 млн). Глава ФМС сообщил, что в РФ «сегодня находится 4 млн 891 тыс. 296 иностранных граждан». «Количество законно работающих, к сожалению, крайне незначительно», — констатировал он.

Ромодановский сообщил, что, ужесточив порядок выдачи разрешений иностранным гражданам на работу, ФМС в 2009 году сократила количество таких разрешений на 30% — до 1 млн 473 тыс. При этом он выразил уверенность, что это не приведет к какому-либо недостатку работников, которые пребывают на рабочих объектах.
Русский
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Владимир Путин: Мигранты не должны мешать россиянам

Сообщение serj701 » 11 авг 2010, 10:55

Интересно окакой конкуренции со стороны мигрантов может идти речь, если они занимают нишу на рынке труда, в которой россияне не желают находиться? Во всяком случае большинство мигрантов.
serj701
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 07:42


Вернуться в Иммиграция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщество «Имя России»